[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Геснериевые » Скорая помощь » ЖАРА, как спасти фиалочки от жары? (Как спасти фиалочки от жары?)
ЖАРА, как спасти фиалочки от жары?
АлёнаДата: Среда, 18.08.2010, 22:30 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
А теперь скажите,витамины тоже покупать в аптеке или есть для растюх специальные?

 
Kvitka-DushaДата: Среда, 18.08.2010, 23:32 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Quote (Natalia_Sh)
Что Светлана, у нас на форуме учишься, а тут приходишь и других учишь?

Наталья, это прекрасно когда у человека есть стремление учиться. Плохо когда человеку ничего не нужно и ничего не интересно. Светлана поделилась своим личным опытом (испытанным на своих фиалочках), а где она прочитала этот совет уже неважно. У нас все делятся своим личным опытом, пусть не всегда удачным, но своим, а не сдертой (не проверенным советом) статьей с другого сайта. Советы не проверенные лично обязательно даются с ссылкой на чужой сайт.
Если Ваш форум принес кому-то хоть какую-то пользу (на сколько я знаю, одна из целей Вашего Клуба - обмен опытом выращивания фиалок), Вы должны радоваться и развиваться дальше, а не тыкать носом читателей - "Это мы тебя научили, без нас ты никто" и требовать от них благодарности за преобретенный опыт . Это по меньшей мере некрасиво smajlik25 smajlik25 smajlik25 . Тем более Вы глава Клуба.

Думаю, этот вопрос закрыт smajlik7

 
EkaterinaKДата: Четверг, 19.08.2010, 09:27 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Алёна, ответ на твой вопрос - http://fialkovyimir.ucoz.ru/forum/19-121-1#592, а можно вместо Бона Форте -Плантофол - http://fialkovyimir.ucoz.ru/forum/19-87-1

А ещё лучше - хороший бы субстрат нашим растюхам, например - Terracult TC4 - думаю половина проблем решились бы сами по себе.


Мой Альбом
 
АлёнаДата: Четверг, 19.08.2010, 12:00 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
А где купить Terracult TC4 ?

 
svetik4Дата: Четверг, 19.08.2010, 12:15 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Нет, Катюша не решились бы. Хороший грунт это хорошо, но с ним еще нужно хорошо поработать. smajlik10 smajlik10
 
EkaterinaKДата: Четверг, 19.08.2010, 15:57 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Quote (Алёна)
А где купить Terracult TC4 ?

Реализует фирма "Бонус" во Львове - bonus@mail.lviv.ua , (032)245-53-31 очень низкие цены. Отправляют Автолюксом(или другой транспортной фирмой) в любой город.
Все интересующие вопросы пишите мне в личку, отвечу, что ответили мне.


Мой Альбом
 
svetik4Дата: Пятница, 20.08.2010, 09:58 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Девочки пишу о ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЕ. Не спешите брызгать свои растения. Прошло трое суток. На своих здоровых растениях изменения не увидела. НО, листья которые были посажены месяц назад(я их тоже брызгала), так вот они были вялые, можно сказать почти обвисали, им помогла янтарная кислота, на сегодня вид у них меня уже радует. Буду проводить эксперименты и тут писать результаты. Хочу посадить несколько черенков, но сначала выдержать их в янтарной кислоте. Думаю, это поможет предотвратить падешь черенков.
 
Kvitka-DushaДата: Четверг, 02.09.2010, 02:40 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Пару дней назад занялась пересадкой фиалочек, практически у всех фиалок не осталось корневой системы. Пришлось уменьшать размеры горшочков, некоторых пересадить в стаканчики. Моя землесмесь (Полесский+вермикулит+перлит) превратилась в что-то жуткое и совершенно не подходящее для нормального роста фиалочек.
Из-за нагрева горшочков при жаре землесмесь потеряла свои питательные свойства, в результате чего корни начали отмирать.
Как выяснилось, все физиологические процессы, происходящие в растении, химические процессы превращения веществ и энергии возможны только в определенных температурных границах. Уже при 38-40° поглощение воды и питательных веществ приостанавливается, а еще после полива корни "варятся".
Вот и получается, что мы обращали внимание на листья и брызгали их разными средствами, а тем временем пропадали корни.
Кто еще не пробовал пересаживать, особенно, у кого гибло много растений - проверьте корневую систему своих "подозрительных" фиалочек.
 
svetik4Дата: Четверг, 02.09.2010, 09:15 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
По поводу земли смеси-я тоже точно такой же пользуюсь уже второй год. Когда есть легкий торф могу положить немного- 1/5 часть от состава. С корнями у моих фиалок проблем не было, потому что пользуюсь удобрением-где написано " и укрепляет корневую систему" Пропало за всю жару всего лишь 10-15 штук и то по моей вине, как уже писала не успевала поливать. И еще из 150 посаженых черенков пропало тоже около 10.

Сообщение отредактировал svetik4 - Четверг, 02.09.2010, 09:17
 
Kvitka-DushaДата: Пятница, 03.09.2010, 00:36 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Светлана, Вы меня не правильно поняли) smajlik15 Какая у Вас летом была температура на полках? У меня 34-35 градусов.
Я тоже пользуюсь этой смесью 2-й год и фиалочкам она нравиться и все было нормально до появления повышенной температуры. За все лето не пропало ни одной взрослой фиалки, которые уже имеют хорошую корневую систему. Да им было плохо, снимала (с некоторых) по несколько умерших листьев, но они выжили (в отличие от некоторых пересаженных в начале лета стартеров и деток, которые не успели нарастить достаточно корней) .
При этом пересаживая их (взрослых фиалок) недавно, было видно, что корней стало намного меньше (пропали) и землесмесь была спекшаяся. Я рассказывала о влиянии температуры на землесмесь и неспособность корней при жаре впитывать питательные вещества из почвы из-за чего и гибли у некоторых людей даже взрослые растения (это не только мой вывод, мы пришли к этому выводу на еще одном хорошем форуме).

Землесмесь нужно просто заменить своей, только свежей, для помощи растению восстановиться

 
svetik4Дата: Пятница, 03.09.2010, 08:59 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Kvitka-Dusha :smajlik15:, я правильно поняла smajlik10 smajlik10 smajlik10 . Может я не правильно написала. У меня тоже температура была 27-30 ночью и днем 32-37. Я живу на 15 этаже. Пересаживала по ночам и не смотрела какая была температура. Просто когда я отсаживаю от мат.листа в первую очередь я укрепляю корни, а потом уже через месяц обращаю внимания на рост детки.
 
АлёнаДата: Пятница, 03.09.2010, 23:15 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Так так,в вот с этого места по-подробней-чем укрепляете корни и сколько раз поливаете этим.Я пару раз проливаю раствором радиофарма.

 
svetik4Дата: Среда, 08.09.2010, 11:17 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Quote (Kvitka-Dusha)
Землесмесь нужно просто заменить своей, только свежей, для помощи растению восстановиться

Согласна с этим. Тоже проверяла каждую розетку, что то пересаживала. У деток все корни хорошие. У стартеров-всего 2 розетки пришлось удалить половина корней и пересадить в горшок по меньше. У взрослых корни почти не пострадали, их было так много, пришлось немного потрошить и удалять немного. Листья в центре розетки у взрослых немного по скручивало, сейчас отходят. Некоторых хотела отдать из за этого, но сейчас центр розетки восстанавливается и даже бутоны по выпускала.

 
Форум » Геснериевые » Скорая помощь » ЖАРА, как спасти фиалочки от жары? (Как спасти фиалочки от жары?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: