[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Агротехника » Удобрения, подкормки » Эпин и Эпин-экстра. (Регулятор широкого спектра действия.)
Эпин и Эпин-экстра.
АлёнаДата: Вторник, 28.09.2010, 19:21 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline

Препараты ''Эпин'' и ''Эпин-экстра ''-Регуляторы и адаптогены широкого спектра действия,оладающие сыльным антистрессовым действием,-синтезированные аналоги природного вещества брассинолида,выделенного из пыльцы капусты.
По действию схож с фитогормонами растений-регулирует баланс веществ в растении(гомеостаз),является адаптогеном-участвует в синтезе антистрессовых белков.
Результаты применения "Эпина":
1.Семена проростают быстрее.
2.Рассада не вытягивается,становится устойчивой к заморозкам,засухе и болезням,отлично приживается при пикировке и пересадке в открытый грунт.
3.Подмёрзшие и подвявшие растения возрождаются к жизни,а старые кустарники омолаживаются и начинают заново плодоносить.
4.У обработанных растений не опадают завязи.
5.Исключаются ожoги появление фитофтороза у растений под плёнкой.
6.Урожай повышается не менее чем в 1,5 раза,созревает на 2 недели раньше,дольше хранится.
7.Из растений и их плодов выводятся соли тяжёлых металлов,радионуклиды,гербециды;снижается содержание нитратов.
"Эпин" рекомендуется использовать при заморозках,подтоплениях,массовом появлении вредителей.
Таким образом,препарат покзан при любых стрессовых для растений ситуациях,особенно эффективен при заблаговременной обработке.
"Эпин" разрушается на свету,а значит надо его хранить в темноте.
Препарат теряет активность в щелочной среде,поэтому растворять его надо в чистой кипячёной воде или с добавлением небольшого количества борной кислоты или уксуса.
"Эпин" хорошо поглощается растением даже при частичной его обработке,распадается примерно через 14 дней,поэтому проводить обработки чаще бесcмысленно.
Статья взята из журнала "Узумбарская фиалка" №3.2010г.Автор И.Кормилицина.




Сообщение отредактировал Алёна - Вторник, 28.09.2010, 19:24
 
Kvitka-DushaДата: Среда, 29.09.2010, 00:39 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Алена, Вы ним пользуетесь?
 
АлёнаДата: Среда, 29.09.2010, 17:12 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Во-первых можно на ты,я не на много старше тебя,Лена.
Да пользовалась этим летом,особых сдвигов не видела,т.к. жара была очень сильная и тут фиалкам даже Эпин не поможет.Мне пару пакетов привезли из России из Дома Фиалки,так что я думаю он настоящий.


 
Kvitka-DushaДата: Среда, 29.09.2010, 18:23 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Алена, если ты будешь дальше ним пользоваться, опиши свои наблюдения.
 
НаташаДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:32 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Я использовала Эпин для фикуса. Думала что спасти его уже нельзя. Оставались голые веточки без листьев. Четыре раза побрызгала эпином и мой фикус уже весь в листиках. И этой зимой вообще не листопадил. smajlik10
 
СтешаДата: Пятница, 19.08.2011, 01:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я пользуюсь "Эпином-экстра"и "ЦиркоНом" уже второй год, очень довольна. В прошлом году чаще,было жарче. На ночь (прямо на полках) опрыскивала все растения, на 100мл.воды 3 капли,водной пылью. Им очень нравится, они оживают. В этом году 2 раза всего. Если листочки у фиалки поникли я её опрыскиваю этим раствором и одеваю пакетик на пару дней. Если купленный листик стал мягким он у меня плавает в этом растворе пол часика и всегда все хорошо.Просто чудо средство! ("Циркон" тоже самое что и "Эпин") Продаётся в магазине ФЛОРА-ЭКСПОРТ по 5гр.1мл.(на привозе часто нет срока годности).
 
Форум » Агротехника » Удобрения, подкормки » Эпин и Эпин-экстра. (Регулятор широкого спектра действия.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: