[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие цветы » Комнатные цветы » Гибискус (китайская роза)
Гибискус (китайская роза)
Irish_GДата: Пятница, 24.12.2010, 08:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
Китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis) родом из Юго-Восточной Азии. У себя на родине это довольно крупные кустарники, до 2–4 м высотой, с большими продолговатыми темно-зелеными листьями и простыми алыми цветками.

В странах Средиземноморья их разводят в садах и парках в открытом грунте. А те компактные и низкорослые гибискусы, которые продают как комнатные растения, обычно регулярно обрабатывают веществами, сдерживающими рост и усиливающими ветвление. По окончании срока действия этих веществ растение может вернуться к своим природным привычкам и расти быстрее.

Сорта различаются в первую очередь по махровости, окраске и размеру цветков.

Есть сорта с продолговатыми или сердцевидными, немного волнистыми листьями, ярко-зелеными или темными с пурпурным отливом. У пестролистных гибискусов листья изящные, на длинных черенках, с белыми, сливочными и розоватыми полосами, штрихами, каймой.

Окраска цветка может быть белой, темно-красной, оранжевой или оранжево-желтой, лососевой, абрикосовой или кремовой. Края лепестков ровные или волнистые. Сросшиеся тычиночные нити образуют трубку, в которую заключен столбик пестика. Вся конструкция напоминает султан или ершик и выступает далеко за край цветка.

У немахровых сортов в зеве цветка яркое или темное пятно и пять широких, заходящих друг за друга лепестков.

У махровых лепестки, расположенные ближе к центру, узкие, как бы немного надрезанные, диаметр цветка 10–15 см.

Последнее достижение американской селекции – сорта с цветками около 25 см в диаметре (этакие тарелки разных окрасок!) – потеснило столь популярные недавно махровые сорта.
От себя добавлю очень неприхотливые .У меня всего два ,один красный махровенький держу для подвоя,а второй тоже непородистый но интересная листва.


Прикрепления: 5747612.jpg (134.7 Kb) · 2734351.jpg (119.1 Kb)
 
АлёнаДата: Пятница, 24.12.2010, 17:26 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Мне дали розу,я отвезла её в деревню,сказала поставить на окно,а они поставили под окно,окна тюлью и шторами завесили и ждут цветения smajlik11 ,не хотят моих советов слушать,да ещё и отростки не дают,так жена брата украла отросток и посадила-и всё пучком- растёт,может и на следующий год зацветёт.

 
Irish_GДата: Суббота, 25.12.2010, 08:32 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Бутончик)
Цветок красивый, но много места занимает!

Цветок очень красив,действительно занимает место но небольше чем фиалка его можно красиво формировать и совсем необязательно чтоб он был огромным.Я загорелась но пока остыла все места заняты фиалками но когда будет место прикуплю сортовых хотя они очень дорогие от 80грн до 250грн,но цветут тарелками диаметр которых минимум 15 см.

Quote (Natali)
Красивое растение но у нас не цвело листья сбрасывала в конце концов выбросили.

Натали либо перелили либо в темноту поставили,у меня цельное лето стояли на балконе (юго-восток)притенила белой простыней и поила водичкой утром и вечером и опрыскивала вечером так цвели обе как сумашедшие.

 
Форум » Другие цветы » Комнатные цветы » Гибискус (китайская роза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: