[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Геснериевые » Болезни и профилактика заболеваний » Обработка вновь приобретенного посадочного материала (Делимся кто чем обрабатывает новое растение)
Обработка вновь приобретенного посадочного материала
NataliДата: Вторник, 31.08.2010, 14:46 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 427
Статус: Offline
Меня очень интересует вопрос как не занести какую нибудь бяку с новым черенком или деткой купленной у незнакомого человека.
Например промывая чужой черенок в растворе хлорного отбеливателя с водой мы защищаем свою коллекцию от грибковых болезней(поправьте меня если не правильно) а как защитить от разных там клещей и трипсов в общем от всего ползучего и летающего и сосущего?
Слышала что листья можно тоже обрабатывать теми же препаратами которыми уничтожаем вредителей, но какими и в каких пропорциях вот это для меня загадка.
Хотелось бы защитить своих домашних любимчиков, найти какое-то универсальное средство.
Делитесь секретами. smajlik18


PARADISE GARDEN
 
EkaterinaKДата: Среда, 01.09.2010, 22:19 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Наташ, но хлорка считается самым сильным дезинфектором, в домашних условиях ничего лучше для растения нет.
Промывая лист под проточной водой ты смоешь - насекомых....., а хлор - уменьшит количество микроорганизмов и придавит насекомое или членестоногое.
Можно ещё принесённый лист покупать в растворе «Превикур», «Топаз» (разводить эти препараты следует в строгом соответствии с инструкцией, соблюдая технику безопасности). Я купала, но 50 на 50, лист пропадал из-за земли, а не тех микроорганизмов, что были на нём.
И вообще, я лист ставлю на карантин, накрывая его кулёчком и наблюдаю за ним, если что-то не так, то это что-то будет только на этом листе под этим кулёчком, а там ориентируюсь по обстоятельствам. Если мучнистая роса, то опрыскиваю Топазом или Скором, если клещ - Актофитом.


Мой Альбом
 
NataliДата: Четверг, 02.09.2010, 19:31 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 427
Статус: Offline
Я заметила что в пакетах листья дольше деток дают чем те что на воздухе стоят может это только у меня но в пакеты ставлю только те листья которые потеряли тургор, а все остальные сразу приучаю к экстремальным условиям. По этому меня так интересует профилактическая обработка.

PARADISE GARDEN
 
EkaterinaKДата: Четверг, 02.09.2010, 19:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Я ставлю чужие листья только под пакет, но предварительно внимательно осматриваю, а в кулёчке у меня всегда есть тонюсенькая дырочка сделанная иголочкой, где-то читала, что так надо делать, я свои листья не проветривая, а деток они дают одинаково, что под пакетом , что без.

Мой Альбом
 
Форум » Геснериевые » Болезни и профилактика заболеваний » Обработка вновь приобретенного посадочного материала (Делимся кто чем обрабатывает новое растение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: