[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сенполии » Особенности выращивания сенполий(фиалок) » Трейлеры. (Посадка,формирование.)
Трейлеры.
АлёнаДата: Четверг, 20.01.2011, 12:23 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Знатоки-фиалочники,кто расскажет как правильно и красиво сформировать трейлер,а то информации много,а так и не могу сообразить.

Добавлено (20.01.2011, 12:23)
---------------------------------------------
Итак,давайте поговорим о трейлерах.Что это такое и с чем их едят.
Трейлерные фиалки классифицируют по размеру листовой пластины:
Микроминиатюры-от 0,6 до 1,2 см(размер листовой пластины)
Миниатюры-от 1,2 до 2,5 см
Полуминиатюры-от 2,5 до 3,8 см
Стандарты-от 3,8 до 5 см.
Существует разделение трейлеров по характеру роста:ампельные и кустовые.

Кустовые трейлеры образуют множество пасынков в пазухах листьев, которые в свою очередь развиваются и дают такие же пасынки, в результате чего получается большой шар, края которого выходят далеко за пределы горшка. Для таких трейлеров необходимо подбирать плоские широкие кашпо.
Формирование мини- и микротрейлера заключается в удалении теснящихся друг друга листьев и лишних боковых побегов(голов). Если боковых побегов(голов) много ,то розетка получится корявой.Поэтому их и надо удалять,но так что бы не появились просветы.

Ампельные трейлеры образуют длинные плети, как бы имеют несколько одновременно развивающихся побегов, свисающих за края горшка .Слово’’ ампельный’’ в переводе означает’’ предпочитающий свисать’’. Плети случаются довольно длинные и такие трейлеры лучше выращивать в подвесных кашпо или на подставках.
Стандартные сорта в основном ампельные. Если растение долго не дает боковых побегов, а вытягивает только свой основной стебель за счет увеличения расстояния между листьями, то лучше сделать прищипку путем удаления точки роста.
У меня так и получилось-на трейлере Ramblin Sunshine(на фото ниже) была удалена точка роста—в итоге три головы,а также я прикопала где-то два сантиметра стволика,оборвав нижние листья-за месяц стволик укоренился,думаю потом там появятся пасынки.




Сообщение отредактировал Алёна - Четверг, 20.01.2011, 12:24
 
Форум » Сенполии » Особенности выращивания сенполий(фиалок) » Трейлеры. (Посадка,формирование.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: