[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natali  
Форум » Глоксинии » Особенности выращивания глоксиний » Выращиваем глоксинии из листа.
Выращиваем глоксинии из листа.
АлёнаДата: Пятница, 25.06.2010, 20:48 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Выращиваем глоксинии из листа.

Существует несколько способов укоренения листового черенка глоксинии:
1). Листовой черенок подрезаем чистым лезвием или скальпелем(продаётся в стоматологии), оставив стволик длинной примерно 3-4 см. Срез делаем горизонтально и помещаем в небольшую посуду (стаканчик, бутылочка из-под лекарств). Посуда должна быть чистой, а вода кипячёной (комнатной температуры),можно добавить кучек активированного угля или древесного . Когда образуется клубень я такой черенок высаживаю в землю (при этом немного полить). Посаженный лист можно поместить в тепличку или накрыть пакетом. Для посадки я использую торфяные таблетки или приготовленный субстрат,состоящий из грунта Greenword+Литовский торф+перлит или вермикулит,если есть добавляю древесный уголь.

2). Черенок можно укоренять сразу в земле (не помещая его в воду). Заглубить в землю примерно на 1см., немного полить и обязательно поставить в тепличку для более быстрого укоренения.

Добавлено (25.06.2010, 20:48)
---------------------------------------------
Так же существует ещё один метод укоренения листового черенка глоксиний.Если лист большой - есть возможность сразу от него получить несколько растений, разделив его на фрагменты.

Для этого сначала вырезаем верхнюю часть листа.Потом отрезаем нижнюю часть между жилками.Затем на оставшейся части листа вырезаем чистым лезвием или скальпелем центральную жилку полностью. Оставшиеся боковые части можно поделить на фрагменты вдоль боковых жилок так, что бы на каждом из полученных фрагментов было не менее двух таких жилок или же оставить как есть. Всем полученным фрагментам, даём немного подсохнуть. В приготовленном грунте делаем бороздки глубиной 0,5см. и высаживаем полученные фрагменты. После того, как всё готово - обязательно поставить в тепличку. Этот метод позволяет получить деток в более короткий срок и получить большее количество.
[size=16]

Прикрепления: 6147610.jpg (18.2 Kb)




Сообщение отредактировал Алёна - Пятница, 25.06.2010, 20:49
 
Kvitka-DushaДата: Суббота, 26.06.2010, 01:04 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Алена умничка! smajlik33
 
АлёнаДата: Четверг, 23.09.2010, 19:38 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
У меня проклюнулись верхушки листочков,прошло около 2 месяцев,садила прямо в землю:

А вот переростки,в воде стояли ,прошло тоже 2 месяца,будем садить.

Добавлено (23.09.2010, 19:38)
---------------------------------------------
Вот так у меня проросли глоксинии,посаженные в торфяную таблетку.Эти образцы я взяла на День Цветов и мы с Наташей показывали покупателям,они были в восторге.





Сообщение отредактировал Алёна - Вторник, 06.07.2010, 18:51
 
NataДата: Пятница, 24.09.2010, 07:12 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Все просто и понятно!!!! smajlik15

Все будет хорошо! Я узнавала!)))
 
svetik4Дата: Пятница, 24.09.2010, 12:27 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Очень здорово, а самое главное: Очень доступно для начинающих. Особенно мне smajlik10 smajlik15 smajlik15
 
АлёнаДата: Пятница, 24.09.2010, 17:40 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Девочки на глосях легче тренироваться,у них листы большие,можно вообще на жилки нарезать,но это лучше делать весной с самого жирного листа.

 
Kvitka-DushaДата: Понедельник, 27.09.2010, 01:43 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Алена, теперь и мне пригодился Ваш совет. Сегодня 1-й раз глоськи укореняю.
Вам спасибо за статью, а Наташе за листики smajlik37 smajlik15
 
NataliДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:17 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 427
Статус: Offline
100%-го укоренения твоим листикам smajlik37

PARADISE GARDEN
 
АлёнаДата: Пятница, 26.11.2010, 23:37 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Одни глоксинии спать ложаться,а другие просыпаются(чокнутые):

Добавлено (26.11.2010, 23:37)
---------------------------------------------
Итак некоторые растюхи захотели спать(например этот):

Видим,что лист завял,аккуратно обрываем его,я отрываю ещё и корешки(они всё равно отрастут) ,

осматриваем луковицу если она светлая,без гнили подсушиваем часок и ложим спать в стрип-пакет с торфом(в моём случае Гринворд или ваша землесмесь).Торф должен быть слегка влажный.Не поливаем.Баю-бай петь не надо.У меня пакеты стоят в тазике на окне,планирую их потом повесить на верёвке-это для того,чтобы места было больше smajlik11
Был случай,что лист погиб,а луковичка маленькая и сморщенная была,выбросить жалко было и я положила её в стакан с водой,она там просто воспряла,стала кругленькой ,сочненькой и потом уже я её положила в стрип-пакет,дав немного просохнуть.


 
Kvitka-DushaДата: Суббота, 27.11.2010, 00:49 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
АААААА Я думала, что лист умер и выкинула вместе со стаканом и не один.
 
АлёнаДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:03 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Надо было покопаться,вдруг луковица была.
Когда-то давно подарила одной женщене цветущую глосю.Через какое-то время спрашиваю- спать глоську положили,аона говорит-цветок пропал и я её выкинула.Я чуть не вмерла-там была огромная луковица.

Добавлено (29.11.2010, 20:03)
---------------------------------------------
Вот ,что я обнаружила в стрип- пакете, лист пророс идал 6 ростков,ростки оборвала,т.к. луковица могла не потянуть их все,да ещё зима не весна.




Сообщение отредактировал Алёна - Понедельник, 29.11.2010, 20:07
 
NataliДата: Понедельник, 29.11.2010, 20:50 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 427
Статус: Offline
Quote (Алёна)
луковица могла не потянуть их все,да ещё зима не весна.

Она бы сто процентов не осилила бы так много даже если бы и весна была! Одна молодая луковка- один росточек.
Для взрослой хорошо сформированной луковицы -2 ростка больше не желательно.


PARADISE GARDEN
 
Форум » Глоксинии » Особенности выращивания глоксиний » Выращиваем глоксинии из листа.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: