[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Геснериевые » Разное » Лунный календарь (Верю, не верю)
Лунный календарь
Kvitka-DushaДата: Среда, 28.04.2010, 01:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Кто-нибудь придерживается лунного календаря для работы с фиалками? Я – стараюсь. Начала это делать с конца января этого года, когда услышала совет от коллекционера, у которого брала черенки. Пока ни один черенок не погиб, все прижилось.
 
NataliДата: Понедельник, 28.06.2010, 19:18 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 427
Статус: Offline
Я всегда все растюхи по календарю высаживаю smajlik10

PARADISE GARDEN
 
NataДата: Вторник, 29.06.2010, 08:10 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Раньше я не придерживалась календаря. А потом взяла две растюхи одного сорта и проэксперементировала. Одну пересадила в благоприятный день, другую нет. Может совпадение. Но первая уже цветет, а вторая никак не хочет smajlik20 , сидит себе на месте.

Все будет хорошо! Я узнавала!)))
 
АлёнаДата: Вторник, 06.07.2010, 18:47 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Вот сегодня надо садить листья и головы,день благополучный.Я посадила и буду наблюдать,что и как.

 
Kvitka-DushaДата: Вторник, 06.07.2010, 19:21 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Сегодня меня тоже ожидает пересадка деток. Телец хороший знак.
 
svetik4Дата: Вторник, 06.07.2010, 21:21 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
А я не придерживаюсь. У меня такое чувство, как будто меня сами детки просят пересадить. Как то пробовала по календарю пересадить деток, но весь день, что то мешала, так и не пересадила.
 
Kvitka-DushaДата: Четверг, 22.07.2010, 02:36 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Составлен Лунный календарь на август 2010 г.
http://fialkovyimir.ucoz.ru/index/avgust_2010/0-16
 
EkaterinaKДата: Вторник, 31.08.2010, 21:04 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Я стараюсь придерживать этого:

Во время новолуния все жизненные соки растений уходят в корни. При растущей Луне начинается движение соков от корня к вершине и листьям. Во время растущей Луны рекомендуются посадки и пересадки растений, особенно таких, у которых сильнее развита надземная часть – листья и стебли. Чем ближе к полнолунию посажено растение, тем меньше вытягивается у него стебель. Небольшое случайное повреждение корней в это время не так опасно, так как соки движутся вверх.

В период полнолуния плоды и травы имеют максимальную сочность. При убывающей Луне соки движутся от вершины к корням. Период убывающей Луны хорошо подходит для посадки корнеплодов. На это время можно запланировать обрезку растения.

Важно помнить, что новолуние и полнолуние – это кризисные моменты. В это время растения особенно уязвимы, поэтому лучше никаких работ на это время не планировать.

и

Оказать экстренную помощь погибающему растению можно, и даже нужно, в любой день. Например, если вы, вернувшись из командировки в новолуние, увидели свой цветок увядшим от недостатка влаги, вам следует сразу же полить его и опрыскать водой листья, не дожидаясь благоприятного дня.

Придерживаясь приведенных в посевном календаре рекомендаций, не забывайте, что правильный уход за растениями имеет первостепенное значение. Если вы будете систематически пересушивать влаголюбивый цветок, или перестанете удобрять быстрорастущее растение, то никакая лунная астрология вам не поможет. А садоводам и огородникам не нужно забывать о соблюдении правил агротехники, а также учитывать климатические и погодные условия вашего дачного участка.
http://astramir.ru/garden.php


Мой Альбом
 
Kvitka-DushaДата: Среда, 01.09.2010, 02:02 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Катя, я учитывала эту статью тоже, при составлении календаря.
 
АлёнаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:07 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Я стала придерживаться лунного календаря недавно и увидела результаты,листики и головы посаженнные 30 августа -все уже обросли корнями. smajlik10

 
фиалочкаДата: Четверг, 21.10.2010, 10:38 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
А я не тревожу своих малюток по воскресным и Большим праздникам и очень их люблю, они за это платят мне своей красотой и успокоением, а ляпы у всех бывают не без этого. Руководствуюсь своим душевным настроем в день работ, с плохим настроением их не трогаю.

smajlik18 60

 
Irish_GДата: Четверг, 16.12.2010, 17:39 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
Я сажу в женские дни среда,пятница,суббота ,но заметила когда есть настрой то все получается суппер и работа ладится и растения растут и кстати не сажу в "критические дни",вообщем по старинке.Последнее время поглядываю в календарь но мои возможности свободного времени и настроя не всегда с ним совпадают.
 
АлёнаДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:29 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Я очень люблю читать журнал Узумбарская Фиалка.Приведу отрывок статьи"Cенполия-южанка''из журнала №4/2006.Авторы Н.Дзагания и Е.Судакова.

Выращивая сенполии,обязательно учитываем фазы Луны.Укоренняем листовой черенок только на убывающей Луне-в Тельце.Листовые черенки,высаженные в это время,дают быстрее деток.У розеток срезанных для обновления,корни появляются через 4-6 дней.
Деток пересаживают на растущей Луне,желательно в знаке Стрельца,Рыб или Рака.
Для пересадки подходят знаки Девы(тут я не согласна,Бутончик сказала,что Дева стерильный знак и садить в нём бесполезно),Весов,Скорпионе.В полнолунее сажать растения нельзя.

Я садила пасынки в Тельце на растущей Луне-ни один не пустил корни,а вот на убывающей в Тельце вообще супер.
17.12.2010 были посажены пасынки,уже пустили корни,чесно говоря сама не ожидала.
Так,что хотите верьте,хотите нет.




Сообщение отредактировал Алёна - Воскресенье, 09.01.2011, 12:38
 
Kvitka-DushaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:53 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Алена Пасынки или черенки? Это разное

Самое главное садить с хорошим настроением, тогда точно все получится;)

 
БутончикДата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:00 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Статус: Offline
Quote (Алёна)
Так,что хотите верьте,хотите нет.

Алена гадать не буду, а согласно древней пословице "Доверяй, но проверяй" есть повод заняться эксперементом. Только жалко, что времени уйдет много, так как Луна в знаках не постоянна, а передвигается, т.е. растущая Луна в Тельце была в декабре, а убывающая Луна в Тельце будет 29, 30, 31 мая, ждать еще 5 месяцев.. Поэтому предлагаю проверить следующее астрологическое правило:
Луна в плодовитых знаках - Телец, Рак, Рыбы, Скорпион(в меньшей степени)
Луна в знаках умеренной плодовитости - Козерог, Лев, Стрелец, Овен
Луна в бесплодных знаках - Дева, Водолей, Близнецы, Весы(в меньшей степени)


 
Форум » Геснериевые » Разное » Лунный календарь (Верю, не верю)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: