[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болталка » Давайте знакомиться! » Светлана Новосельцева (Мои первые шаги в фиалковом мире.)
Светлана Новосельцева
svetik4Дата: Вторник, 23.11.2010, 12:01 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Меня звать Светлана. Я домохозяйка, дети мои выросли. И уже три года как увлекаюсь фиалками.
Немного истории о том, как я вошла в мир фиалок.
Как все начиналось.
Приходила я к своей хорошей соседке зовут ее Алла, а у нее на подоконнике растут фиалки и цветут шапкой. Раньше я почему то их у нее не замечала. Наверное мое время не пришло тогда. И они меня не привлекали как сейчас.
И вот прихожу к ней как то весной 2008г. и потянуло меня к подоконнику, где стояли красивые цветущие шапкой фиалки. Не поверите, глаз нельзя оторвать, какая была красота. Особенно шапка полу махровых белых фиалок и еще одна розетка я так думаю сорт из промышленных. Я у нее спрашиваю, ты где взяла такую красоту? Алла смотрит на меня недоумевая и говорит мне "Ты что с табурета упала? Они у меня уже два года!"
Представляете ходить два года и не заметить такой красоты. Мне тогда захотелось иметь таких фиалок у себя. Я попросила у Аллы листиков и она мне их наломала(не резала) 7 сортов по 2черенка, названия я тогда и не спрашивала. Да мне и не нужно было на тот момент. Это были мои первые черенки. Хотя растений не цветущих у меня всегда было не мало. Не зная о фиалках ни-че-го я их посадила в большой горшок-10 (это я сейчас знаю размер горшка), да по 2 черенка в серединку горшка, да и еще земля с улицы. Деток дали все черенки, да так много. Вот они у меня уже выросли до стартеров и каждый сорт в своем горшке по 6-7 деток. Приходит ко мне родственница Наталья-она на тот момент увлекалась фиалками и уже успела сделать заказ по интернету, знала про них больше чем я. Увидела мои и ахнула. Я их не пересаживала, думала как зацветет у меня куст в горшке, столько цветов будет сразу))).
Когда то в молодости(1985г.) я работала в заводской библиотеке. На тот момент не было столько сортов. А было всего ходовых видов 5-6 анюток. И в заводоуправление в некоторых кабинетах они росли. А посажены были в пенопластовой коробке из под приборов. В коробке были 6 ячеек. Это было на тот момент очень красиво. И ни кто тогда не знал о гостях, которых мы очень не любим(клещи, трипсы и т.д.)
Так вот, увидя мои горшки с кустами стартеров Наталья закатила рукава и давай вываливать их из горшков, разъединять, и на газете раскладывать. По розетке посадили в те же горшки, а кому не хватило горшков пошли мы в магазин и купили горшков, и земли для фиалок на каждую детку. А когда я посадила каждую детку в горшок разложились они как барыни - крепкие, размашистые, хоть и кучкой росли. Половину деток естественно я раздала, куме, родственнице-за труды. Но горшки просила чтоб мне вернули, слишком дорогие они для меня тогда были. Наталья познакомила меня с сайтами фиалок. Показала как вставлять фото на Радикал, установила кое какие программы. Не скрою, по началу я все записывала в записную книжечку. Я и сейчас не очень знаю компьютер процентов на 30, тогда я его вообще не знала.
Первый заказ я сделала по интернету в Цветочнице и то под контролем Натальи. Что то из черенков выжило, а что то пропало. Опыта не было.
Наталья через интернет познакомилась с Верой Ивановной, оказалось мы живем в одном городе. Так вот, Наталья шла к Вере Ивановне покупать фиалки и я напросилась. Заказывать по интернету смотреть цветок на картинке это не то, что в живую. А тут такой случай подвернулся посмотреть на цветущих фиалок в живую. Она уже давно занималась фиалками и у нее было их на мой взгляд так много..... И такие красивые, хотя на тот момент цветущих не так много у нее было. Но как эта женщина рассказывала о каждом сорте.... Я тогда хотела все, что видела, но кошелек мой мне этого на тот момент не позволял этого :60:. Прикупила и там детки, и черенки. Я не задумывалась о названии сорта, фиалки я покупала для себя и названия не писала. Выжили тогда опять не все. А когда начали цвести мои первые фиалки, те самые первые черенки, которые дала соседка, ВЫ не поверите сколько было эмоций....
Но на этом мои приключения с фиалками не закончилась.
Продолжение следует


Сообщение отредактировал svetik4 - Вторник, 23.11.2010, 12:04
 
фиалочкаДата: Вторник, 23.11.2010, 18:20 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Хочу продолжения(((((( smajlik19
 
NataliДата: Вторник, 23.11.2010, 19:34 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 427
Статус: Offline
Света,ждём продолжение smajlik10

PARADISE GARDEN
 
АлёнаДата: Вторник, 23.11.2010, 20:48 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Ага,ждёмс,товарищ майор.

 
Kvitka-DushaДата: Вторник, 23.11.2010, 22:10 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Светлана, хотим видеть Ваши цветочные владения. Мне повезло видеть, а остальным нет. Ждем фото 74 76
 
svetik4Дата: Суббота, 15.01.2011, 02:31 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Продолжаю я свою историю и знакомить вас с ней
Так вот время шло, и у меня дела шли с фиалками хорошо.
У меня зацвели первые фиалки, с тех самых черенков, что я купила за 2гривны smajlik11 у соседке. Я раньше этого не писала. Плата 2 гривны это чисто символически, лишь для того, чтоб все принялись черенки. И они принялись все. Вот пришло время и они зацвели. Но летом в 2008г. я и не думала о том чтоб сделать фото, фиалки цвели только для меня. Поэтому фото цветения самых первых фиалок у меня не было. Было и второе цветения, а вот тогда уже я немного была знакома с интернетом. С первым фиалочным сайтом, где выкладывались фото и мне уже было интересно иметь свои фото фиалок и выкладывать в интернет. Но об этом позже.

Это мой первый подоконник с детками от заказа по интернету

Но фиалки росли и места не хватало. Тогда появились у меня первые полки стеклянные в конце 2008года. И обратите внимание в каких горшках росли детки. И они там росли хорошо, на фото видно.
Вот они

Потом я себе еще сделала подарок и купила подставку под цветы. У меня были взрослые, но пока не цветущие розетки и их нужно было куда то ставить. Домочадцы не возражали. Они просто не знали, что их ждет впереди))) И у меня появился свой зеленый уголок

Самое интересное, знаний у мня по выращиванию фиалок не было вообще. В какие горшки(размер), по какой очередности, и в больших горшках детки росли хорошо.

Теплички были сделаны из коробок из под обуви. Эти коробки накрывались пленкой.

Добавлено (15.01.2011, 02:30)
---------------------------------------------
В середине февраля 2009г. у меня наступил праздник души, мои фиалки зацвели. Это был большой праздник.
Сначала я вам покажу цветущие розетки которые у меня появились самые первые. Если летом в 2008г. меня не интересовало название сорта, а радовало только цветение. То на февраль 2009г. мне уже было интересно, чтоб у каждой розетки было имя сорта. Так что я побежала к соседке и записала названия сорта тех черенков которые я у нее брала.
Эта фиалка из промышленных, она есть и сейчас у меня. Я ее очень люблю. Она не предсказуемая, может цвести по разному

Гранатовый Браслет, тоже есть у меня, но такого уже цветения я не видела

Лесная Ягода

Этот сорт из Оптимар, но соседка так и не вспомнила

Tight Jeans (Sorano) тоже есть и он мне нравится. Это ретро, сейчас этот сорт редкость

Из тех черенков и деток, которых я покупала у себя в городе выжил только один сорт. А те черенки, что что я выписывала через интернет-магазин Цветочница выжили все.
И вот у меня уже цветущее окошко к 8 марту, к которому я подбегала каждое утро и любовалась этой красотой. Фото было сделано по позже, когда появился фотоаппарат.

Добавлено (15.01.2011, 02:31)
---------------------------------------------
А вот сами сорта те, что на окошке по ближе. Хочу заметить удобрение у меня было какое то жидкое для фиалок одно лишь. А цвели....
Opera-Electra

[b]Favoric Cnaild[/b]

Lousiana Lullaby(Sorano)

Lyon' g Magic Sharm мне его подарила Наталья, которая помогала с фиалками

Ness Viking Maiden (Ness) этот сорт от соседки

Pat Tracey

Petite Blarney. моя первая минька, тогда я еще не знала, что такие есть. И посадила я ее в 8

Ваше Величество - это цветение было восхитительно

ЕК-Жемчужный Зефир - этот сорт я просто обожаю. У меня было розеток 5 и сын клянчил у меня его чтоб подарить девчонкам на 8 марта smajlik10

Ночная Звезда

Это я вам показала те сорта и розетки которые расцвели к 8 марту. Вернемся немного назад, середина февраля. Сорта от соседки я уже знала и название сорта у нее взяла, хотя сначала пыталась опознать на одном сайте. А когда у меня ничего не вышла пошла к соседке и спрасила название сорта. Но у мня в это же время начинали цвести новинки сорта которые имели бирки, но цвели не по сорту. А о том, что есть еще и спорты я и догадываться не могла. Вот теперь представьте мой ужас, когда первые розетки начали зацветать спорты. Да и еще их никто не мог опознать. А общалась я только на одном сайте. С интернетом я еще не сильно дружила, поэтому на лишние кнопочки я не нажимала. И о существования других сайтах я не знала. Да еще когда рассаживала деток не на всех писала бирки, парочку и достаточно. А черенки были плодовиты, минимум 4 детки. А коль на двух бирки есть, то мол когда зацветут остальные розетки я и другие опознаю.
Но у меня расцветали сначала спорты, а потом через недельку другую сорт. На ошибках учатся, вот так и я познавала на своих ошибках фиалковый мир
Neptune's Jewels(спорт)

Шапкой эта розетка цвела уже вот так

У этой розетки вообще первый два цветка распустились синие, а потом уже сортовой Opera Electra

Разве я могла подумать, что так распустится ЕК-Жемчужный Зефир

Еще парочку сортов, но фото их уже нет, да и сортов тех нет у меня. Вот я с тех пор бирки пишу на всех детках. Правда я люблю еще на бирках писать цифры. Но в тетрадке я пишу для себя перевод.
На сегодня хватит

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Сообщение отредактировал svetik4 - Суббота, 15.01.2011, 02:30
 
NataliДата: Суббота, 15.01.2011, 10:15 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 427
Статус: Offline
Света какая у Вас красота!!! smajlik28

PARADISE GARDEN
 
АлёнаДата: Суббота, 15.01.2011, 12:55 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Вот это красота!Я с запоем прочитала! smajlik15

 
svetik4Дата: Суббота, 15.01.2011, 13:00 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Девочки спасибо, думаю сегодня продолжу 60
 
ПтичкаДата: Суббота, 15.01.2011, 13:44 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
И я тоже хочу продолжения!!! smajlik10

[img]http://nick-name.ru/forum/%CF%F2%E8%F7%EA%E0.gif[/img]
 
NataliДата: Суббота, 15.01.2011, 15:14 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 427
Статус: Offline
Quote (Алёна)
Вот это красота!Я с запоем прочитала!

Алена я думала ты не пьешь smajlik11
ПРИТВОРЩИЦА!!!


PARADISE GARDEN
 
АлёнаДата: Суббота, 15.01.2011, 21:05 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Ещё и как,уже третий день!Только на такси приехали.
По теме-ждёмс продолжения.


 
SkazkaДата: Пятница, 21.01.2011, 23:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Offline
Очень интересная история! smajlik15

 
svetik4Дата: Пятница, 21.01.2011, 23:34 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Девочки все спасибо, что зашли ко мне в гости smajlik15 67
 
Kvitka-DushaДата: Суббота, 22.01.2011, 00:19 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
А я требую продолжения истории:smajlik10:
 
Форум » Болталка » Давайте знакомиться! » Светлана Новосельцева (Мои первые шаги в фиалковом мире.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: