[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сенполии » Особенности выращивания сенполий(фиалок) » Размножение сенполий (стандарта) (Традиционные способы размножения - листовыми черенками)
Размножение сенполий (стандарта)
EkaterinaKДата: Четверг, 29.04.2010, 10:47 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Традиционные способы размножения - листовыми черенками - это основной способ размножения сенполий.
Для размножения черенками у сенполий, достигших 1-1,5 года, обламывают (или срезают стирильным лезвием или острым ножом) листик у самого основания (желательно со второго ряда - не самые молодые и не слишком старые; они должны быть целыми, неповрежденными.)
Листовой черенок - черешок с прикрепленной к нему листовой пластинкой.
Листовыми черенками размножают в основном двумя способами:
1. либо укоренять в охлажденной кипяченой воде
2. либо высаживать непосредственно в грунт (должен быть лёгким)

У пестролистных надо выбирать наиболее зелённый лист.
Длина черенка перед посадкой должна составлять 3-4 см. Чем короче черенок, тем быстрее появляются детки от листа.
Промываем его в очень тёплой воде (а при покупке на выставке или у незнакомого коллекционера, желательно обработать от вредителей в растворе - Актофита, Фитоверма.....).
Можно опустить в раствор 10% хлора (1 колпачок белезны и 9 колпочков тёплой воды), на 1-2 минуты, затем снова ополоснуть под тёплой водой.
Острым ножом, делаем срез наискосок, чтобы площадь для корнеобразования была побольше, подсушив 15 - 20 минут , опускаем в пробирку (или пузырёк из тёмного стекла) с чистой водой (дистиллированной или кипячённой с добавлением активированного или древесного угля).
Бутылочки из темного стекла (например из-под перекиси водорода) необходимо тщательно вымыть или прокипятить.

Грунт для посадки черенков должен быть рыхлым и непитательеным.
Я использую смесь агроперлита и верхового торфа (1:1).
Лист сажают на глубину не более 2,5 см , иначе у деткам будет тяжело пробиться на поверхность.
При такой мелкой посадке лист будет неустойчив, поэтому ему нужно устроить дополнительную опору. Можно из пенопласта или что-то наподобное. В качестве емкости для посадки удобно использовать маленькие одноразовые стаканчики (можно из под йогурта). В дне обязательно (!) проделывается отверстие, например, горячим гвоздем или ножницами.
Стаканчики ставим в светлое, но не солнечное место. Черенки поливаем после посадки. В воду для полива хорошо добавить препарат Эпин (3 капли на 0,5литра). Эпин улучшит приживаемость. Можно поставить стаканчики с черенками в тепличку для поддержания влажности или хотя бы накрыть половинкой обрезанной пластиковой бутылки или просто кульком, одноразовым стаканом. Не забывайте периодически проветривать лист и следить, чтобы на листики не падали капли воды с "крыши, кулька , стаканчика" теплички, во избежание гниения.. Но можно обойтись и без теплички.


Мой Альбом
 
EkaterinaKДата: Четверг, 29.04.2010, 11:31 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Как предохраняется черенок от загнивания.
- Перед посадкой почвенную смесь заливают не кипятком, но очень горячей водой. На 4 галлона смеси - 1 галлон горячей воды. И оставляется на ночь или на сутки. В воду добавлены также удобрения (об этом ниже).
- Листья, предназначенные для черенкования, промываются дезинфицирующим раствором. Тут с переводом возникли некоторые трудности, но в итоге получилось следующее:
на десять частей воды одна часть отбеливателя и несколько капель мыла. Ну, я думаю, можно использовать любые привычные нам растворы. Некоторые пользуются зоошампунем и т.д. и т.п.
После обработки листики сполоснуть обычной водой.
- Для разрезания листовой пластинки используется хирургический скальпель. Причём он в ледующий раз меняется на новый.
- Руки моем.
Что даёт этот способ: с каждого горшочка получается выбрать 5-8 одинаковых деток, что даст в дальнейшем одновременное цветение. А это при коммерческом разведении важно.
Можно было бы просто отрезать верхнюю часть листа, но тогда черенки загораживали бы и друг друга и деток от света.
П.С. Черешок оставляется соразмерный части листовой пластинки. В средне около 1-1,5 см.

Безземельная смесь
40% торфа, 60% вермикулит+перлит.
Соотношение вермикулита и перлита зависит от растений. Для миниатюр бОльшая часть вермикулита.
Поскольку у них маленькие горшочки,смесь в которых быстрее высыхает.
Для стрептокарпусов и стандартов - наоборот. Стандарты выращиваются в теплице со стеклянным потолком и поэтому зимой там довольно высокая влажность. А стрептокарпуы просто не любят переувлажнения. Поэтому для них смесь такая:
40% торфа, 50% перлита, 10% вермикулита.
Для черенков перлит+вермикулит 75%.
Однако эти цифры - результат многих экспериментов и они существуют для конкретных условий.
Нужно иметь собственный опыт. Но учесть, что в целом - чем больше влаги, тем больше перлита.
Естественно, полив производится с включением удобрений.
Стандартное решение это 7-7-7 или 10-10-10.
Но для полива в теплице приходится ипользовать воду из скважин, которая очень жёсткая (водопровода как такового в той местности нет). Поэтому Робинсоны используют другие удобрения - с формулой 21-5-15. Ральф отметил, что представление о необходимости преобладания фосфора для цветения сенполий кажется ему мифом. При хорошем уходе они прекрасно цветут с вышеупомянутоым удобрением.
Удобрение в воду добавляется при каждом поливе. Концентрация по инструкции.
Летом, когда жарко, полив производится чаще. И тогда удобрение добавляется через раз. Кстати, летом они используют воду от кондиционера. Она почти дистилированная.

Ещё несколько слов о кроновой пестролистности и омолаживании.
Вопрос об особенностях выращивания пестролистных сортов был задан присутствующими на Мастер-классе.
Кроновая пестролистноть проявляется лучше у молодых растений. Поэтому для выставки выращиваются растения из черенков. Для её сохранения нужна температура не выше 24 градусов.
Хотя бы в ночное время. Пестролистность может возобновляться после пересадки (Робинсоны пересаживают растения 2 раза в год).
Кстати, в "старом" виде, как маточники, они держат только свои сорта. Всё остальное - для выставок и продаж - выращивается заново. Т.е. растение продаётся, а себе оставляют от него только черенки. Интересно, что маточник - во всяком случае стандартный - при пересадке омолаживается головой. Причём стволика практичеки нет.Т.е. голова выглядит как пасынок. Самый кончик головы обрезают клином - тремя срезами.
Мастер класс - Олив Робинсон - http://www.senpoliamini.ru/forums....try7481


Мой Альбом
 
EkaterinaKДата: Среда, 25.08.2010, 16:20 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
От листа до цветения - прекрасная статья Ольги Щербининой - http://www.fialki.ru/node/1385

Мой Альбом
 
АлёнаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:15 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
У меня получилось укоренить лист в перлите(первый раз),потом посадила в торф.


 
NataДата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:33 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Алена, как быстрее? В перлите или в в воде/землесмеси?

Все будет хорошо! Я узнавала!)))
 
АлёнаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:02 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
В перлите.В воду ставлю только глоси.Фиалки ставлю в воду когда надо подождать посадочного дня.

 
VaverkaДата: Понедельник, 06.12.2010, 11:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Offline
Мне тоже понравилось укоренять в перлите. Спасла переукоренением в перлите голов нескольких "доходяг". Корни появились примерно через неделю,что меня сильно удивило. Подождала еще с неделю, чтоб побольше наросли, и в грунт.
 
Kvitka-DushaДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:04 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Я укореняю в чистом влажном торфе, ставлю в тепличку результата 100% приживания (только главное не нагромождать, чтобы воздух был между листьми). Все листья сентября уже с детками.

Месяц назад пооставила еще 30 листьев в вурмикулит, посмотрим что будет.

Замечено мной, что в перлите растут крепкие, сильные корни после пересаживания в торф, детки появляются быстрее.

 
Форум » Сенполии » Особенности выращивания сенполий(фиалок) » Размножение сенполий (стандарта) (Традиционные способы размножения - листовыми черенками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: