[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сенполии » Особенности выращивания сенполий(фиалок) » Получаем деток из фрагмента листа (От фрогмента листа до детки)
Получаем деток из фрагмента листа
svetik4Дата: Пятница, 24.09.2010, 11:29 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Получаем деток из фрагмента листа

Очень часто бывает так, что при каких то обстоятельствах у нас гибнет лист(портятся края, или же серединка) или даже вся розетка. Не нужно сразу расстраиваться.
Всегда можно найти выход и попробовать взять здоровые фрагменты еще не совсем испорченного листа и посадить. Даже если и не получится у вас с первого раза, но испорченный лист все равно уходил в ведро.
У меня когда то, это можно сказать совсем недавно весной в2009г, резко стали пропадать цветущие растения. Некоторые сорта были по одной розетки. Мне они очень нравились. Получалось так, что от розетки нельзя было взять целого черенка. О том, что можно деток получить из листового фрагмента я, где то прочитала в интернете. Вот и я в тот момент решила поэкспериментировать. И вот что у меня получилось:
Я покажу на здоровом листе как я разрезаю на фрагменты. И как правильно посадить этот фрагмент, чтоб потом появилось потомство. На этом фото разрезан хороший лист. Но стрелочками показано, что нужно обязательно оставить жилку на фрагменте. Потому что корни дает только жилка.

Первое время я фрагменты сажала в перлит или вермикулит, или же делала смесь с перлита и вермикулита. И в тепличку. То есть я искала для себя удобный способ посадки фрагментов. Не скрою, слабый раствор укоренителя(жидкий, 50% от инструкции) я добавляла для такого укоренения всегда. Пропадали посадочные фрагменты у меня очень редко. Появлялись одна, две детки у каждого мелкого фрагмента с тоненькой жилкой.

Все фрагменты посажены.

это уже другой сорт ранее был посажен. Корни у них уже есть.

Вот так они выглядят. Корням нужно обязательно дать побольше подрасти, спешить никуда ненужно.

Когда фрагменты выпустили корни, я их аккуратно пересаживаю в грунт. Ставлю обязательно в тепличку. И вот появились детки

Это уже другие детки, тут они маленькие. Но кто боится пересаживать такими маленькими, можно подождать пока подрастут.

Я и сейчас пользуюсь таким способом, как описала выше. У меня уже есть небольшой опыт в посадке фрагментов и я не боюсь сразу сажать их в грунт.
Когда черенки новых сортов выпустили деток, а есть такие сорта, которые дают по одной или две детки. И не всегда есть уверенность в выживаемости. Тогда черенки садятся повторно добавляя новую землю. Лист обрезаю больше чем половина, и верхнюю часть делю на фрагменты

Сразу же хочу предупредить, чтоб получить детку из фрагмент нужно набраться терпение. Но зачем выкидывать в ведро, то что можно посадить.
Я поделилась с вами своим небольшим опытом. Очень буду рада, если кому нибудь мой опыт пригодится.
Желаю удачи. smajlik15

Сообщение отредактировал svetik4 - Пятница, 24.09.2010, 11:30
 
NataДата: Пятница, 24.09.2010, 12:02 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Спасибо за пошаговые фото, все очень наглядно!!!! smajlik32

Все будет хорошо! Я узнавала!)))
 
СветланаЛДата: Пятница, 24.09.2010, 12:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 20
Статус: Offline
svetik4, спасибо, очень интересный фотоурок, smajlik28 обязательно попробую, никогда такого не делала. smajlik11

Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

 
Kvitka-DushaДата: Пятница, 24.09.2010, 15:27 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
Большое спасибо Вам. Очень хороший фото урок. smajlik15
 
svetik4Дата: Пятница, 24.09.2010, 16:02 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Я очень рада, что проделанная мною когда то работа, кому то еще поможет. Всем спасибо. smajlik28
 
АлёнаДата: Пятница, 24.09.2010, 17:33 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 274
Статус: Offline
Я тоже садила обрезки фиалок в грунт,пускали корни и почему-то пропадали,так и не вырастила ни одной детки из фрагмента.Будем ещё пробывать.

 
NataliДата: Пятница, 24.09.2010, 17:40 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 427
Статус: Offline
Спасибо за полезную информацию, Светлана smajlik15

PARADISE GARDEN
 
фиалочкаДата: Пятница, 29.10.2010, 10:23 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Статус: Offline
Выращивала из верхушки листа, достаточно успешно.
 
Kvitka-DushaДата: Пятница, 29.10.2010, 13:11 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Статус: Offline
А у меня с верхушками не получается(
 
МаргоДата: Среда, 03.11.2010, 09:28 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Статус: Offline
Что бы так размножать фиалочки надо быть профи, бывает что и с целого листа не удается получить детку а тут из кусочков!!!
svetik4 Вы молодец все очень доходчиво, но я пока что так не рискнула бы, опыта маловато. smajlik15


Сообщение отредактировал Марго - Среда, 03.11.2010, 09:29
 
БутончикДата: Среда, 03.11.2010, 16:02 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Статус: Offline
Марго поэтому берешь листик, который не жалко(например со старой безимяшки) и эксперементируешь, а нам показываешь, что получилось, вот тебе и опыт!

 
МаргоДата: Четверг, 04.11.2010, 07:49 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Статус: Offline
smajlik10
 
Форум » Сенполии » Особенности выращивания сенполий(фиалок) » Получаем деток из фрагмента листа (От фрогмента листа до детки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: