[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сенполии » Особенности выращивания сенполий(фиалок) » Подкормки удобрениями (Рекомендации)
Подкормки удобрениями
EkaterinaKДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:16 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Когда не рекомендуется проводить подкормку удобрениями
1.Растения в период покоя или в конце периода роста перед периодом покоя.
2.Только что пересаженное растение и только что купленное растение (подкормка не ранее чем через 2 недели).
3.Нельзя удобрять неокоренившиеся, а также больные растения, когда не установлена причина болезненного состояния.
4.Растения с пострадавшей корневой системой (корневая гниль, если растение было сильно залито и т.п.).
5.Не удобряйте растения зимой, так как в это время многие из них находятся в вегетативном покое из-за снижения освещенности. Для тех видов, которые продолжают расти, например, фиалки, предусмотрите подкормку раз в месяц.

Когда и как проводить подкормку
1.Никогда не вносите удобрение в сухой субстрат!
2.Не удобряйте испытывающее жажду растение. Высокая концентрация минеральных солей может обжечь корни, листья станут коричневыми. Сначала полейте простой водой.
3.Удобрительные поливки лучше проводить под вечер.
4.Быстро растущие растения удобряют чаще, медленно растущие – реже, кадочные растения удобряют также редко.
5.После пересадки растения подождите 6–8 недель, а потом начинайте удобрять. После замены верхнего слоя надо подождать 15 дней.

http://cvetnik.tomsk.ru/forum....dba9afe


Мой Альбом
 
EkaterinaKДата: Четверг, 19.08.2010, 10:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Цитирую слова Павла:

Главная задача всех подкормок - не навредить.
Поэтому если нет большого опыта, то внекорневые подкормки рекомендую исключить совсем, потому что даже у опытных цветоводов бывают неблагоприятные последствия.
Растение прекрасно может расти и без внекорневых подкормок.
Теперь самый простой способ подкормок.
рекомендую использовать кемиру люкс.
Это удобрение является универсальным для комнатных растений любого периода роста и при любой жесткости воды.
После любой пересадки минимум месяц не удобряем.
Затем стандартная доза 1 г на 1 литр воды раз в две недели.
Цветущие фиалки и фиалки с растущими бутонами 1 раз в неделю.
В период покоя, например стрептокарпусы и фуксии не удобрять.

http://dimetris.com.ua/forum....art=300


Мой Альбом
 
svetik4Дата: Четверг, 19.08.2010, 12:32 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Тут я полностью согласна с Павлом на все 100%. я кемиру люкс пользуюсь, но редко и то только взрослые поливаю.
 
NataДата: Четверг, 19.08.2010, 16:13 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Девочки, чем больше читаю, тем больше запутываюсь в этих удобрениях.
Что и когда лить и брызгать. поделитесь опытом.
вот например, для фитилей лить в стаканчик с водой или в горшочек.
Какие удобрения для стратеров , например, а какие для взрослых растений лучше? Есть ли отличия? БРРРР, голова кругом smajlik35


Все будет хорошо! Я узнавала!)))
 
EkaterinaKДата: Четверг, 19.08.2010, 21:24 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
для фитилей лучше лить в стаканчик с водой, хотя если ты польёшь в землю, оно автоматически стечёт в стакан
у каждого свой опыт, кому нравится в стакан, кому-то нет
у меня они без фитилей, я поливаю прямо в землю
если написано что внекорневая - то брызгать по листу
для взрослых и стартёров одни и теже удобрения, только концентрация разная, стартёрам - в 2 раза меньше


Мой Альбом
 
МаргоДата: Вторник, 02.11.2010, 20:45 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Статус: Offline
Девушки, что делать что бы на листьях не оставалось белых пятен после удобрения по листу?
 
NataДата: Среда, 03.11.2010, 08:13 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Quote (Марго)
Девушки, что делать что бы на листьях не оставалось белых пятен после удобрения по листу?
А вы какими пользовались, что пятна остались?
Это интересный вопрос 60 Я сама ужасно боюсь удобрять по листу. А вдруг пятна останутся, потом не избавишься, весь внешний вид розетки испортить можно.
Может кто более опытный подскажет?


Все будет хорошо! Я узнавала!)))
 
МаргоДата: Среда, 03.11.2010, 08:27 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Статус: Offline
У меня от Плантафола были пятна
 
NataДата: Среда, 03.11.2010, 09:28 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Статус: Offline
Quote (Марго)
меня от Плантафола были пятна

А дозировка какая? Может надо было меньше?


Все будет хорошо! Я узнавала!)))
 
МаргоДата: Среда, 03.11.2010, 09:32 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Статус: Offline
Дозировку делала как написано в инструкции
 
БутончикДата: Среда, 03.11.2010, 15:55 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Статус: Offline
Это скорее от нашей воды, и к тому же если высохли на солнце, лучше подкармливать плантафолом в землю! У Натали большой опыт, результат потрясающий!

 
МаргоДата: Четверг, 04.11.2010, 07:51 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вода у нас оставляет желать лучшего. 60
 
svetik4Дата: Четверг, 04.11.2010, 12:30 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Друзья (Ч.К.)
Сообщений: 261
Статус: Offline
Девочки, белых пятен не будет, если пользоваться распылителем таким как на косметических флаконах. Я опрыскиваю часто по листу у меня нет пятен. Удобрения разное и коктейли делаю для опрыскивания, все нормально.
 
EkaterinaKДата: Суббота, 06.11.2010, 13:23 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 271
Статус: Offline
Я опрыскиваю по листу, после купания растения, прям на влажные листья (влажные - без крупных капель воды), пятен не наблюдала.

Мой Альбом
 
ГостьДата: Понедельник, 27.12.2010, 10:02 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Удобрение сенполий

Автор: О. Афросин

Концентрация смеси солей 0,5—1 г на 1 л воды бывает вполне достаточной. Большая концентрация обычно приносит скорее вред, чем пользу. Гораздо лучше часто поливать растения слабым питательным раствором, чем редко — концентрированным.

Также не очень полезен полив водой из-под крана, которая часто бывает сильно минерализована. На практике это легко обнаружить по белому налету на субстрате и стенках горшка. В этом случае можно рекомендовать поливать кипяченой водой, или же смягчать ее уксусом (1—2 капли на 1 л), а еще лучше золой (10—15 г) или торфом (20—30 г). Золу (торф) помещают в марлевый или полотняный мешочек, который на сутки погружают в воду, используя ее затем для нейтрализации 10—15 л воды.

Следует иметь в виду, что беспорядочная подкормка обычно приносит больше вреда, чем пользы. Удобрять надо систематически с равными интервалами. При этом надо учитывать и состояние растения, и время года, и температуру воздуха. При снижении ее ниже 15° прекращается рост и развитие Сенполий, следовательно, удобрять их в это время бессмысленно. Соли будут накапливаться в почве, что может вызвать гибель растений.

Сенполии обычно не имеют ясно выраженного периода покоя, но в осенне-зимний период все процессы в них происходят замедленно. Отсюда можно рекомендовать для здоровых экземпляров такой режим удобрительных поливок: в феврале и декабре – 1 раз, в марте и ноябре – два раза, апреле, мае, сентябре и октябре — 3 раза, июне, июле и августе — 4 раза в месяц.

Для нормальной жизнедеятельности растений практически необходимы почти все питательные элементы, но одних нужно большое количество, других — значительно меньше, а третьих — совсем немного (обычно они в достаточных количествах содержатся в воде и субстрате).

К первым относятся азот, фосфор и калий. Их недостаток быстрее всего сказывается на внешнем виде старых листьев. Они желтеют, задерживается рост и цветение. Эти элементы в растении могут переходить в растворимое состояние и обеспечивать рост молодых листьев. Элементы второй группы (кальций, железо, бор, марганец, магний) прочно связываются в клетках растения, поэтому их нехватка быстрее отражается на растущих частях. При недостатке меди листья теряют упругость, на них появляются белые пятна. Нехватка молибдена выражается в опадении цветков, скручивании листьев, кальция — в задержке роста, отмирании нижних листьев. Хлороз листьев, начиная с нижних (жилки остаются зелеными), отмечается при недостатке магния, при этом цветы бледнеют. Точки роста могут отмирать при недостатке бора, черешки и листья при этом становятся ломкими.

Реже в комнатах пользуются органическими удобрениями — хотя для растений они полезнее. В качестве органических удобрений обычно используют птичий помет, а также коровий навоз. Чтобы приготовить вытяжку, сухое удобрение (свежее применять не следует) заливают водой, чтобы уровень ее был на 10 см выше. После 3—4 дней брожения сливают жидкость и, разбавив ее водой в 20 раз, поливают растения из расчета 1 стакан раствора на 4—6 кг субстрата. Оставшуюся густую массу снова заливают и употребляют через 6—8 дней. Так можно делать 4—5 раз, увеличивая время брожения на 3—4 дня.

Бывают случаи, когда растению не хватает какого-либо элемента, и есть опасность повредить корни обычной удобрительной поливкой. В этом случае можно использовать внекорневую подкормку — обычный питательный раствор дополнительно разбавляют в 5—10 раз чистой водой и опрыскивают растения из пульверизатора. Обработанные экземпляры нельзя ставить на солнце или сквозняк пока они не просохнут. Температура раствора должна быть 25—30°.

Неблагоприятно на растении может сказываться не только недостаток, но и избыток какого-либо элемента. Так, например, избыток азота вызывает летом бурный рост листьев и стеблей, но цветение задерживается. В другое время года наблюдается отмирание корней. Излишек фосфора вызывает преждевременное старение растений, скручивание молодых листьев, опадение бутонов; калия — пожелтение старых листьев, остановку роста. Хлороз и отмирание листьев отмечается также при избытке марганца, молибдена, магния.

http://senpolianata.org.ua/statya15.html

 
Форум » Сенполии » Особенности выращивания сенполий(фиалок) » Подкормки удобрениями (Рекомендации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: